NOSSA CASA

NOSSA HISTÓRIA

ONDE ESTAMOS

QUEM SOMOS

NOSSO COMPLEXO

NOSSA AGENDA

FALE CONOSCO

Mitsubishi Cup agita Autodromo Velocitta

Acelerar um carro de competição especialmente preparado para o rally e encarar uma pista de terra que você nunca andou, com curvas fechadas, subidas íngremes, longas retas e até rampas que fazem as quatro rodas do carro saírem do chão.

Foi exatamente esse desafio que pilotos e navegadores encararam neste fim de semana durante a terceira e quarta etapas da temporada 2021 da Mitsubishi Cup, rally de velocidade promovido pela Mitsubishi.

As competições ocorreram nos arredores aqui do Autódromo Velocittá, em Mogi-Guaçu, interior de São Paulo e reuniram mais de 40 veículos preparados especialmente para a competição.

Divididos em seis categorias, cada competidor tem três chances para percorrer um circuito de mais de 30 quilômetros desenhado especialmente para a etapa. No dia seguinte são outras três tentativas, agora em um circuito totalmente diferente.

Vence quem fizer a melhor média de tempo em cada dia.

E enquanto pilotos e navegadores aceleravam, seus familiares e amigos podiam aproveitar as diversas atividades oferecidas pela Mitsubishi.

O próximo encontro da Mitsubishi Cup acontecerá no próximo dia 25 de setembro, também no interior de São Paulo

Resultados

Confira abaixo os resultados da segunda etapa em cada categoria:

Outlander Sport R

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37) 1º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25)
2º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25) 2º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37)
3º – Carlos Randolpho Junior e Rodrigo Batelochi (#84) 3º – Erick Silveira e Renato Viana (#31)
4º – Filipe Miranda e José Miranda (#33) 4º – Rodrigo Biasi e Dalmo Bergantin (#77)
5º – Rodrigo Biasi e Dalmo Bergantin (#77) 5º – Luiz Kirschner e Cadu Sachs (#64)

 

Outlander Sport R Pro

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Ricardo Feltre e Ivo Mayer (#28) 1º – Ricardo Feltre e Ivo Mayer (#28)
2º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37) 2º – Eder Benito e Fernando Abe (#21)
3º – Eder Benito e Fernando Abe (#21) 3º – Cristiano Rocha e Roberto Spessato (#20)
4º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25) 4º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25)
5º – Emerson Destro e Sergio Avallone (#40) 5º – Emerson Destro e Sergio Avallone (#40)

 

L200 Triton ER

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52) 1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52)
2º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6) 2º – Gustavo S. Gugelmin e Sergio Braz Gugelmin (#86)
3º – Valdir de Lacerda e Elisa Lacerda (#56) 3º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29)
4º – Sergio Braz Gugelmin e Gustavo S. Gugelmin (#86) 4º – Valdir de Lacerda e Elisa Lacerda (#56)
5º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29) 5º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6)

 

L200 Triton ER Pro

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Luiz Parente e Ricardo Amorim da Silva (#51) 1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52)
2º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52) 2º – Luiz Parente e Ricardo Amorim da Silva (#51)
3º – Peterson de Oliveira e Marcos Panstein (#45) 3º – Albano Parente Jr. e Breno de A. Rezende (#50)
4º – Albano Parente Jr. e Breno de A. Rezende (#50) 4º – Gustavo S. Gugelmin e Sergio Braz Gugelmin (#86)
5º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6) 5º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29)

 

L200 Triton Sport R

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Juliano Diener e Gunnar Dums (#43) 1º –  Juliano Diener e Gunnar Dums (#43)
2º – Edu Piano e Manuel Dimitri Ruivo (#10) 2º – Edu Piano e Manuel Dimitri Ruivo (#10)
3º – Pietro Neto e Cesinha Pereira (#1) 3º – Bruno Van Enck e Edu Costa (#9)
4º – Paulo Cesar Bertolini e Anderson Bertolini (#7) 4º – Pietro Neto e Cesinha Pereira (#1)
5º – Gunter Hinkelmann e Neurivan C. Barbosa (#55) 5º – Paulo Cesar Bertolini e Anderson Bertolini (#7)

 

L200 Triton Sport RS

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Elcio Bardelli Jr. e Luiz Felipe Eckel (#19) 1º – Elcio Bardelli Jr. e Luiz Felipe Eckel (#19)
2º – Wagner Roncon e Joseane Koerich (#14) 2º – Wagner Roncon e Joseane Koerich (#14)
3º – Felipe Cardoso e Deco Muniz (#95) 3º – Alessandro Tozoni e Lourival Roldan (#44)
4º – Fernando Couto e Giovanni C. Brigido (#46) 4º – Marco Tulio Lana e Isabella Cabral Lana (#11)
5º – Fernando Posseti e Cris Starling (#15) 5º – Fernando Couto e Giovanni C. Brigido (#46)

Confiram algumas imagens incríveis dessa rodada dupla que rolou por aqui!

 

A temporada 2021 do Mitsubishi Cup tem patrocínio de Lubrax-Petrobras, W.Truffi Blindados, Axalta, Pirelli, REV, Harman-JBL, Mit Consórcio, Pilkington, Mit Seguros, Sem Parar, Transzero, Cisa Tranding, Miolo e Circuito Elegante.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *